17:57
29/01/2017

Résultats complets

Avec cinq médailles d'or, un Japon déjà en ordre de marche domine largement les débats à Paris en ce début d'olympiade, notamment en kata avec un podium masculin intimidant de huit Japonais aux huit premières places, mais aussi des combattantes jeunes qui s'imposent d'entrée.
Petite cuvée pour la France où seule Alizée Agier s'impose.
 

KATA

Masculins
Kiyuna Ryo - Japon
Shimbaba Issei - Japon
Kinjo Arata - Japon
Horiba Yuhei - Japon
Moto Kazumasa - Japon
Hayashida Chikashi - Japon

Féminines
Ohno Hikaru - Japon
Scordo Sandy - France
Sanchez_Jaime Sandra - Emirats Arabes Unis
Feracci Alexandra - France
Kokumai Sakura - Usa Nkf - United States
Okamoto Saori -  Japon

Équipes masculines
Italie A (Busato / Iodice / Tocco)
Italie B (Gallo / Panagia / Stea)
France (Morassi / Ngoan / Tranier)
CADKD Arles / France (AL Mosawi / Al Mosawi /Al  Qattan)

Equipes féminines
Italie A (Battaglia / Bottaro / Pezzetti)
Allemagne (Bleul / Heinrich / Wachter)
Italie B (Casale / Pivi / Reale)
Espagne (Morales Ozuna / Morata Martos / Rodriguez Nieto)

 

COMBAT

Masculins

-60kg
Saymatov Sadriddin - Ouzbekistan
Selvarajoo Senthikumaran - Malaisie
Kaya Aykut - Turquie
Samdan Eray - Turquie
Uhnich Ihor - Ukraine
Pisino Noah - Suisse

-67kg
Madera Andres - Venezuela
Sagandykov Rinat - Kazakhstan
Alkhathami Fahad - Arabie Saoudite
Zakaria Ayoub - Maroc
Niyazi Aliyev - Azerbaïdjan
Zhilka Kirill - Khmao Yugra / Russie

-75kg
Horuna Stanislav - Ukraine
El Sharaby Ahmed - Domar Sporting Club /Italie
Mori Yuta - Japon
Caffaro Julien - SPN Vernon / France
Seguy Corentin - France

Messaoudi Reda - Maroc

-84kg
Araga Ryutaro - Japon
Granovesov Ilya - Russie
Pourshab Zabiollah - Karat Club - Iran
Tzanos Georgios - Champions Club - Belgique
Arkania Gogita - Georgie
Grillon Kenji - France

+84kg
Ganjzadeh Sajad - Iran
Lardy Tyron-Darnell - Pays-Bas
Marino Simone - Italie
Heydari Saman - Iran
Kvesic Andelo - Croatie
Ipek Emre – Turquie

Féminines

-50kg
Myahara Miho - Japon
Tadano Ayaka - Japon
Tokcan Umay - Turquie
Ozcelik Serap - Turquie
Li Ranran - Chine
Rybakova Kseniia - Russie

-55kg
Khaksar Taravat - Iran
Connell Amy - Ecosse
Campbell Kathryn - Canada
Ferrer Garcia Cristina - Espagne
Molnar Reka - Hongrie
Yamada Sara - Japon

-61kg
Prekovic Jovana - Serbie
Coban Merve - Turquie
Jumaa Haya - Canada
Someya Myumi - Japon
Yin Xiaoyan - Chine
Ignace Lucie - France

-68kg
Agier Alizée - France
Zaretska Iryna - Azerbaidjan
Lamya Matoub - Algérie / AASS Sarcelles
Someya Kayo - Japon
Quirici Elena - Suisse
Karwacinski Kate - Barking Abbey Ishinryu / Angleterre

+68kg
Kawamura Natsumi - Japon
Ait-Ibrahim Nadege - France
Florentin Anne-Laure - France

Uekusa Ayumi - Japon
Hocaoglu Meltem - Turquie
Wasowicz Maya - Ari Karaté / USA

 

  • +84kg
  • -84kg
  • -75kg
  • -67kg
  • -60kg
  • +68kg
  • -68kg
  • -61kg
  • -55kg
  • -50kg
  • 3e jour
  • KATA
  • COMBAT
Retour au fil d'actualités